Отпевание

Что такое отпевание?

В Православной Церкви все важные этапы жизни человека освящены молитвой. Конечно же, это касается и перехода души человека от временной жизни к вечности. Молитвенное чинопоследование, специально учрежденное Церковью для напутствия человеческой души, называется последованием мертвенным, или отпеванием. В молитвах этого важного чина люди просят о прощении грехов усопшего, об упокоении его в Царстве Небесном. Отпевание называют также малой канонизацией: молящиеся обращают к Богу слова «Со святыми упокой…», а это значит — просят о причислении усопшего к лику святых.

Чин отпевания включает пение стихир и канона в определенной последовательности (отсюда и возникло в народе название чина — отпевание), а также чтение Апостола и Евангелия.

Что необходимо?

Молитва  разрешительная

Крест в руку

Нательный крестик

Погребальное покрывало (Церковное)

Икона в гроб, после прощания с усопшим, икона остается у родственников, как последняя память

5 свечей ( 4 ко гробу и одна в руку покойному)

Свечи в руки родным и близким  — по числу присутствующих на похоронах

Сорокоуст или Годовая             за усопшего

(если отпевание совершается на дому или на кладбище, отдельно оплачивается священнику, на усмотрение, по усердию)

Также имеется возможность занести с молитвой и оставить тело усопшего на ночь в храме.

Заочное отпевание

Земелька